Calcio Italia | Лучший сайт об итальянском футболе

Сборная Италии - победитель Чемпионата Мира 2006
Автор: Владислав Уцеховский

В этот день, 9 июня, в 2006-м году Фабио Каннаваро поднял над головой Кубок Мира, который сборная Италии завоевала, обыграв в финале ЧМ Францию.

Возможно, это был последний шанс для золотого поколения итальянского футбола выиграть столь желанный трофей. Марчелло Липпи повез в Германию довольно возрастную команду. Самым молодым игроком в том составе "Адзурри" был Даниэле Де Росси, которому на тот момент было 22 года. Каннаваро, Матерацци, Несте, Индаги, Дель Пьеро и Перуцци было уже за 30. Целой группе игроков - по 28-29 лет. Вряд ли, спустя четыре года эта команда могла бы на равных соперничать с "Красной фурией". Так что терять итальянцам было нечего. Они приехали побеждать любой ценой.

Команде Липпи досталась не самая сложная группа, которую "Синие" выиграли, набрав 7 очков (победы над Ганой и Чехией и ничья с США). Затем была драматичная победа над Австралией благодаря памятному пенальти Франческо Тотти на 95-й минуте. Далее уверенная победа над Украиной и полуфинал с Германией, в котором победу итальянцам принесли голы Фабио Гроссо и Алессандро Дель Пьеро на 119-й и 121-й минутах!

Финал против французов, ведомых завершающим свою карьеру Зинедином Зиданом, начался для Италии ужасно. На 7-й минуте аргентинский рефери Орасио Элисондо назначил в ворота Джанлуиджи Буффона небесспорный пенальти, который уверенно реализовал Зизу. Но итальянцам удалось быстро отыграться благодаря Марко Матерацци.

Кто бы мог тогда подумать, что эти игроки станут не только авторами забитых голов, но и участниками одного из самых знаменитых скандалов в истории Чемпионатов Мира. Уже в дополнительное время Матерацци удалось вывести и без того темпераментного Зидана из себя. До сих пор есть разные версии того, что произошло между двумя футболистами. Однако в истории навсегда остался удар головой француза, который после этого увидел перед собой красную карточку.

Зинедин Зидан и Марко Матерацци

Стал ли этот фактор решающим в серии пенальти? Безусловно, нет - хотя, конечно, Зидан бы наверняка был одним из бьющих у французов.

Первым к мячу подошел Андреа Пирло - Фабьен Бартез не справился с его ударом. Но точен был и Сильвен Вильтор. Затем вновь голом отличился Марко Матерацци. А вот игрок Ювентуса Давид Трезеге свой пенальти не реализовал - перекладина!

Следующих игроков нервы не подвели. Поочередно отличились Даниэле Де Росси, Эрик Абидаль, Алессандро Дель Пьеро и Вилли Саньоль.

Пятым у Италии должен был бить Фабио Гроссо. Ему нужно было просто забить, чтобы принести своей сборной трофей. И Гроссо сумел это сделать, после чего на поле воцарилось настоящее безумие. И только Марчелло Липпи со спокойным выражением лица прогуливался по полю арены в Берлине, наслаждаясь мгновениями триумфа.

e-max.it: your social media marketing partner

Проект Calcio Italia всегда рад новым и интересным авторам.

Предложите нам свою статью об итальянском футболе.